Масленичная неделя

Масленица является подготовительной неделей к Великому посту. Масленичная неделя состоит из двух частей. В первые 3 дня крестьяне еще могли заниматься хозяйственными работами, но начиная с  наступлением четверга  работать запрещалось. Одним из основных угощений и символом Масленицы являются блины. Их пекут каждый день с понедельника, но особенно много с четверга по воскресенье.

Сегодня большинство людей не придерживаются давних традиций празднования Масленицы. За исключением одной. Традиции печь блины.

В этом году праздник припал на неделю с 12 по 18 февраля.  6Г класс устроил на этой неделе праздник и ученикам нашего класса, и учителям нашей школы!

В четверг 15 февраля, Арина Никишенко и Анастасия Синепольская рассказали одноклассникам об истории возникновения Масленицы, о традициях и обрядах на каждый день этой недели. Затем ребята поиграли в замечательную игру “Крокодил”.

И завершилось это небольшое мероприятие сладкими блинами и апельсиновым соком.

А в пятницу, 16 февраля учителя школы услышали шуточное поздравление от пяти учеников 6Г класса с Масленной неделей. Стихами и песней ученики провожали Зиму и встречали Весну. И, конечно, же, всех присутствующих угощали блинами!